Senin, 22 Februari 2016

SEMESTER VII (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP NOMOR: 2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP NOMOR: 2
 
Mata Pelajaran             :        Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan        :        SMA
Kelas/Semester             :        X/1
Alokasi Waktu              :        4 Minggu


Standar Kompetensi :
Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas.

Kompetensi Dasar :
1.1.       Memahami dan mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan serta bertumbuh menjadi pribadi yang dewasa dalam Kristus

Indikator :
Kepribadian orang Kristen

I.        Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat:
1.    Menjelaskan kembali arti kepribadian
2.    Menyebutkan contoh kepribadian yang baik dan buruk
3.    Menjelaskan bagaimana seharusnya kepribadian seorang kristen
4.    Hidup sesuai dengan kepribadian Kristen dalam praktek hidup

II.        Materi Standar
Kepribadian Orang Kristen

Materi Pembelajaran :      
1.    Arti kepribadian.
2.    Kepribadian yang buruk dan baik.
3.    Cara hidup kekristenan dalam lingkungan masyarakat.
4.    Mengamati kehidupan sekitar.

Referensi Alkitab :
  1. Ibrani 11
  2. Matius 17:14-21
  3. Kisah Para Rasul 16:31-34
  4. Galatia 3:11
  5. Yakobus 2:26

III.        METODE PEMBELAJARAN :
1.    Metode : Ceramah, Cerita, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan
2.    Model Pembelajaran : Belajar Bersama

IV.        KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No
Kegiatan
Pendidikan/Pengembangan Karakter
1
Kegiatan Awal (10 menit)
æ  Mengucapkan salam
æ  Bernyanyi : Jalan Hidup Orang Benar
æ  Berdoa bersama dipimpin oleh siswa
æ  Menyampaikan tujuan Pembelajaran
æ  Menyampaikan informasi tentang kemampuan  yang harus dicapai melalui pembelajaran
æ  Taat
æ  Religius
æ  Disiplin 

2
Kegiatan Inti  (60 menit)
Eksplorasi :
1.   Menyiapkan alat-alat pembelajaran.
2.   Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali kegiatan yang dilakukan siswa mulai dari bangun pagi sampai akan tidur malam.
3.   Siswa mengambil lembar kerja yang telah disiapkan.
Elaborasi :
1.   Siswa mengerjakan lembar kerja dan melaporkan hasil tugasnya kepada guru.
2.   Guru menyimpulkan hasil tugas siswa dan dilanjutkan penyampaian materi :
a.    Nilai Kristiani
Konfirmasi :        
1.  Guru memberikan umpan balik positif tentang hasil kerja siswa
2.  Guru memberi kesempatan pada siswa menanyakan materi yang belum dipahami.
3.  Guru bersama siswa membuat kesimpulan dan refleksi terhadap proses pembelajaran.
4.  Guru memberi tugas PR sebagai tindak lanjut.
æ  Disiplin:
æ  Bertanggung jawab
æ  Mandiri
æ  Peduli sosial

3.
Kegiatan Akhir (10 menit)
1. Mengadakan tanya jawab secara lisan sehubungan dengan materi yang disampaikan
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar
3. Siswa mengerjakan tugas/evaluasi yang diberikan oleh guru
4. Pujian dengan tema nilai keluarga
5. Doa Penutup dipimpin guru

-     Mandiri.
-     Jujur.
-     Tanggung jawab.
-     Religius.
-     Disiplin.







V.        SUMBER BELAJAR
1.    Sumber Bahan :
æ  Alkitab .
æ  Kurikulum BSNP 2006
æ  Buku-buku PAK kelas X
2.    Media Pembelajaran : Gambar-gambar
3.    Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Sharing, Ceramah, Penugasan

VI.        PENILAIAN
1.    Teknik Penilaian     :        Tes Tertulis, Tes Lisan
2.    Bentuk Penilaian     :        Isian singkat dan uraian

Format Penilaian Kognitif :

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen
1.    Menjelaskan apa arti kepribadian.
2.    Menyebutkan contoh kepribadian yang baik dan buruk
3.    Menjelaskan praktek kepribadian seorang Kristen
4.    Hidup sesuai dengan kepribadian Kristen dalam praktek hidup

Lisan
Tertulis
Penugasan
Pilihan ganda

1.     Jelaskan  arti kepribadian !
2.     Sebutkan contoh kepribadian dalam kehidupan sehari-hari !
3.     Sebutkan pengaruh kepribadian yang baik dalam lingkungan masyarakat!

î Memiliki sikap religius .
Kelompok
Unjuk kerja
Menghafalkan nats Yakobus 2:26

Skor                 = Penilaian Kogintif

Isian : 2.5x5     = 10

Tidak ada komentar:

Posting Komentar